НАВЕРХ

Томские ученые создадут молекулы-агенты для терапии рака

Фото: © Sibnet.ru

Проект ТПУ по разработке молекул-агентов для диагностики и терапии рака выиграл мегагрант правительства РФ, сообщает пресс-служба вуза.

«Победа этого проекта — совершенно неслучайна. Подготовительная работа велась в течение пяти лет. Суть проекта заключается в разработке в Томске передовых технологий для получения особых таргетных молекул-агентов со сложной структурой, в основе которой лежит радиоактивный изотоп и специфический каркасный белок», — отметил проректор ТПУ по научной работе и инновациям Мехман Юсубов.

По его словам, благодаря белку молекула крайне эффективно находит опухоль. Особая научная задача — связать изотоп и белок. В этом направлении у химиков Томского политеха есть свои наработки. С точки зрения химии подобные технологии — передний край органического синтеза, это очень тонкая работа, потому что ученым приходится работать с крайне низкими концентрациями вещества.

В перспективе такие молекулы могут доставлять к опухоли изотопы, использующиеся не только для диагностики новообразований, но и для терапии.

Общая сумма поддержки по мегагранту составляет 90 млн рублей на три года — до 2021-го. В седьмом конкурсе мегагрантов победителями стали 36 проектов. Среди победителей конкурса — ученые из России, Австралии, Германии, Франции, Нидерландов, Израиля, Швеции, Греции, Кореи, Китая, Финляндии, Великобритании, Кипра, Японии, США и Канады.

Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (3)