НАВЕРХ

Минздрав озвучил сроки ужесточения медосмотра для водителей

Фото: © Sibnet.ru
Новый порядок медицинского осмотра для водителей вступит в силу с июля 2020 года, говорится в приказе Минздрава от 20 ноября.

Первоначально планировалось, что новые правила будут действовать уже с 22 ноября. По ним для получения или обновления водительских прав нужно сдать кровь и мочу. Тесты укажут на наличие или отсутствие в организме наркотических и психотропных веществ.

Кроме этого, врачи собираются исследовать наличие в организме специального маркера CDT — карбогидрат-дефицитного трансферрина, указывающего на хронический алкоголизм. Из-за дополнительных анализов медицинская справка на права резко подорожает.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Какой будет новая медкомиссия водителей

Из-за анонсированного повышения цены в пять-десять раз в наркодиспансерах многих городов России выстроились очереди из желающих оформить документы по старым ценам. Сразу после этого президент Владимир Путин назвал ситуацию с новыми правилами «чушью».

Российский лидер указал, что чиновники должны были обратить внимание на то, что цена получения новых справок составляет почти половину от МРОТ и предложил вводить изменения постепенно. В итоге ведомство пересмотрело сроки вступления новых правил в силу.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (11)