НАВЕРХ

Депутаты в Красноярске выступили против реагента «Бионорд»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Депутаты Заксобрания Красноярского края вслед за жителями решили запретить властям использовать для обработки дорог от льда «Бионорда», мэр Красноярска встал на защиту инновационного реагента.

«Мы городу Красноярску даем субсидию на содержание дорожной инфраструктуры. А они на нее покупают вот эту пакость под названием "Бионорд". Из-за нее весь город в грязи, гибнут зеленые насаждения, портится обувь. Вот мы как-то можем нормативно или в виде какого-то индивидуального правового акта их ограничить в возможности его закупать и использовать? Или мы им даем, а они делают, что хотят?», — спросил депутат Александр Глисков на заседании сессии у министра финансов Владимира Бахаря.

Он ответил, что вопрос рассмотрят совместно с Министерством транспорта.

Мэр Красноярска Сергей Еремин на странице в Instagram написал, что после жалоб горожан приняли решение провести эксперимент в зимней уборке дорог и сделать некоторый шаг в прошлое и заменить «Бионорд» песчаной смесью. Уже обработали четыре таких тестовых участка.

«Дорожники, соответственно, мне шлют видео с этих улиц. Смотрю сегодня на это видео и откровенно недоумеваю. Весь этот песок окажется в итоге в воздухе, которым мы будем дышать. А чтобы собрать щебень и гравий, нам нужно будет приложить титанические усилия», — написал мэр.

По его словам, при выборе «Бионорда» во главу угла власти ставили безопасность и экологию. Весной в городе было гораздо меньше пыли, забитых ливнёвок.

Ранее красноярцы собрали более 2 тысяч подписей под петицией против «Бионордаиз-за того, что он превращает город в грязный, и негативно воздействует на экологическую обстановку. Реагент разработали на Уральском заводе противогололёдных материалов. Его применяют во многих городах России, в том числе в Новосибирске.

Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (1)