НАВЕРХ

Запущен онлайн-сервис для жалоб бизнеса на силовиков

Фото: © Sibnet.ru
Онлайн-сервис «ЗаБизнес.рф» запустили в России, с помощью платформы предприниматели смогут пожаловаться на давление силовиков. Сервис принимает жалобы бизнеса в Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и ФСБ.

Презентация сервиса прошла в Российском союзе промышленников и предпринимателей, пока система работает в пилотном режиме. Создать такую цифровую платформу поручил президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию в феврале 2019 года.

Предприниматели, которые хотят пожаловаться на силовиков, должны зарегистрироваться, описать проблему и приложить все необходимые доказательства: документы, фотографии и видео. Модераторы сайта помогут правильно составить обращение.

Правоохранительные органы обязаны обработать заявление за 24 часа, об итогах рассмотрения жалобы можно узнать в личном кабинете в течение 30 дней. При этом жалобу необходимо подать до вынесения судебного решения

Предполагается, что обращения будут обрабатывать сотрудники только центральных аппаратов силовых ведомств, поэтому жалобы не могут быть «спущены» в региональные подразделения, на которые бизнесмены чаще всего жалуются.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Просчитано увеличение налогов для малого бизнеса

Бизнес в сентябре 2019 года попросил власти защитить их от силовиков. В частности, правительству предложили декриминализовать часть статей УК, изменить условия заключения под стражу и возбуждения уголовных дел по экономическим статьям.

Социологический опрос ФСО ранее показал, что почти 67% предпринимателей не доверяют правоохранительным органам, 45% указали, что уголовное дело против них завершилось приговором, в результате бизнес 84% осужденных предпринимателей был разрушен.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (0)