НАВЕРХ

Минздрав отложил введение новых правил медосмотра для водителей

Фото: © Sibnet.ru

Минздрав России отложил вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей, которые предусматривал дорогостоящую сдачу анализов на психоактивные вещества и пристрастие к алкоголю с 22 ноября, сообщил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай.

«С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей», — написал чиновник в своем Telegram-канале.

Салагай уточнил, что ведомство проведет дополнительный анализ методов, используемых для медицинского освидетельствования, «в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах».

По новым правилам в медосмотр включены анализы мочи для выявления в ней психоактивных веществ, то есть следов употребления наркотиков, и крови для определения карбогидрат-дефицитного трансферрина. Этот маркер показывает регулярную алкогольную нагрузку.

При этом координатор движения «Общество Синих Ведерок» Петр Шкуматов заявил на своей странице в Facebook, что новые правила приведут лишь к тому, что россияне будут покупать поддельные справки, поскольку пройти минимальный порог по маркеру трансферрина затруднительно даже здоровому гражданину.

По словам Шкуматова, установленные пороговые уровни настолько минимальны, что если человек регулярно употребляет пиво или вино в минимальных количествах, то после сдачи такого анализа его признают хроническим алкоголиком.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (18)