НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Новая водительская медкомиссия: пройти нереально?

Фото: © Sibnet.ru

Новый приказ Минздрава сделал получение медсправки для смены водительских прав дороже в 10 раз из-за анализа на алкоголизм. Водители боятся, что их всех признают алкоголиками, а нарколог уверяет, что это просто слухи. Эксперты рассказали Sibnet.ru, к чему может привести новшество в медобследовании автомобилистов на самом деле.

Новые правила медосвидетельствования водителей для получения и смены прав должны были ступить в силу уже 22 ноября 2019 года. Но вечером 21 числа стало известно, что из-за массового волнения граждан нововведение отложено

Однако отложить — не значит отменить. И автомобилистов все же ждут изменения. Они будут не только проходить прием специалистов, но и сдавать анализы на содержание наркотиков в организме и хронический алкоголизм.

Путин назвал медосмотр водителей чушью >>

Согласно новому приказу, если исследование крови выявит концентрацию CDT (карбогидрат-дефицитного трансферрин) выше 1,2%, человека направят в наркодиспансер для более детального обследования. При этом справку можно получить только в государственных учреждениях, а стоимость всей процедуры выросла с 400-1,5 тысячи до 5-7 тысяч рублей.

Все водители — алкаши?

Данная мера — это новый способ унизить и обобрать автомобилиста, заявил ответственный секретарь Авто-Мото Ассоциации Алексей Носов.

«Норму СДТ установили на уровне 1,2%. Большинство лабораторий утверждают, что норма для обычного редко пьющего человека составляет 1,3-1,6%, эта норма стоит ниже нижнего. Во всех лабораториях погрешность 30%. Вас признают алкоголиком за один бокал вина, выпитый месяц назад», — считает Носов.

По его мнению, после того, как с человека взяли круглую сумму за анализ, его еще и унизят, признав алкоголиком и направив на дополнительное исследование в диспансер. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:В чем опасность зимней автомойки?

«Нарколог будет решать, не алкоголик ли вы. С этой историей не только права получить невозможно, но и разрешение на оружие. Есть куча способов такие данные слить дальше, например, для кадровых агентств, и дальше устроиться на работу будет сложно», — уверен Носов.

По его словам, это вероятно приведет к рассвету подпольного бизнеса по выдаче медицинских справок тем, кто боится сдавать анализ или не хочет переплачивать.

Главный нарколог Новосибирской области Равиль Теркулов опроверг слова Носова о том, что всех повально признаются алкоголиками.

«Слухов очень много всяких. Мы строго выполняем приказ Минздрава. Показатель 1,2% говорит о хронической интоксикации, о последствиях приема алкоголя. Когда человек пьет не умеренно. Это не количественное определение алкоголя в крови, это ферменты — белки печени, которые говорят о том, что хронический прием алкоголя вызывает последствия», — сказал нарколог.

Относительно стоимости он согласился, что удорожание существенное. Так, в Новосибирском областном клиническом наркологическом диспансере, где он работает, с 22 ноября полное исследование у нарколога и психиатра составит 7,1 тысячи рублей. До этого обследования в этом учреждении стоили 1,6 тысячи рублей. Как быстро прогреть салон авто зимой

«Речь идет о раннем выявлении лиц с повышенным источником опасности, это не только алкоголь, но наркотики и клинические проявления. По одному анализу никто не судит о том, алкоголик или не алкоголик, больной или не больной. Это маркер, который может дать основания, чтобы дальше проводить исследования», — пояснил Теркулов.

Относительно «списков алкоголиков» врач сказал, что после положительного анализа водитель будет занесен в определённую медицинскую базу и будет числиться в ней, пока не придет на прием к врачу-наркологу. Он может отказаться приходить, но тогда останется в этой базе навсегда. При этом собеседник не уточнил, кто будет иметь доступ к этой базе, но вероятно, он будет ограничен.

А если потерял права? 

Представитель УГИБДД Новосибирской области Константин Шкабарня уточнил, что медицинское заключение действует один год. Его нужно получить тем, кто впервые получает права, кто меняет права после истечения срока годности и кого лишили прав по статьям 12.8, 12.26 и часть 2 12.27 КоАП. 

Если человека со свежей справкой лишат прав за вождение в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования, то затем ему придется такую справку получать заново, она не будет действительна.

«Если водитель потерял водительское удостоверение, он пишет заявление на утерю, платит пошлину. Если он получит свежую медсправку, то получит водительские права с этой даты на десять лет. Если придет без справки, то дадут права с той датой окончания, с которой потерял», — уточнил Шкабарня.




Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (12)