НАВЕРХ

Киев обвинил Россию в краже унитазов с украинских кораблей

Фото: © пресс-служба Минобороны Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона проанализирует состояние трех возвращенных Россией кораблей и потребует от российских властей возвратить похищенное с них оборудование.

Украинские военные пожаловались на отсутствие части оборудования на возвращенных Россией трех кораблях, год назад задержанных после инцидента в Керченском проливе. По словам командующему ВМС Украины адмирала Игоря Воронченко, в суднах отсутствуют «плафоны, розетки и даже унитазы». «Россияне их угробили <...> Так что мы еще покажем всему миру варварское отношение россиян к этому», — пообещал адмирал.

«То, что мы увидели: действительно, не хватает и оборудования частично, и не хватает, мы говорили с адмиралом и некоторые вещи я не могу сказать, части вооружения. Я увидел состояние, будет расследование, мы увидим все детали. Мы обязательно обратимся к российской стороне, чтобы нам вернули всё, что там есть», — приводит «Интерфакс» слова Зеленского, сказанные им после осмотра кораблей.

При этом Зеленский указал, что Украина параллельно займется и ремонтом этих судов. «Мы говорили с господином Воронченко, где-то три месяца — и все будет на ходу», — сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украина обвинила Путина в зомбировании жителей Донбасса

Российские пограничники 25 ноября 2018 года задержали с применением оружия в районе Керченского пролива украинский буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Украинских моряков обвинили в «незаконном пересечении границы».

Моряки вернулись на Украину 7 сентября 2019 года в рамках взаимного освобождения Украиной и Россией удерживаемых лиц. 18 ноября переданы украинской стороне.

Еще по теме
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
смотреть все
Обсуждение (24)