НАВЕРХ

Путин заявил о достижении рекордно низкой безработицы

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин заявил о достижении самого низкого в современной истории России уровня безработицы — 4,6%. Но, с другой стороны, российский лидер отметил, что в реальном выражении, реальные доходы населения страны «практически стоят на месте»

«Что касается рынка труда, то сокращается безработица: в среднем за январь — сентябрь она составила 4,6% экономически активного населения. Это самое низкое — я хочу это подчеркнуть — значение в современной истории России», — приводит ТАСС слова Путина, сказанные им на пленарном заседании инвестиционного форума «Россия зовет!».

Но, с другой стороны, «располагаемые доходы граждан практически стоят на месте». «Безусловно, нужно изменить эту ситуацию, это важнейшее направление работы правительства и результаты здесь, конечно, пока скромные», — цитирует Путина РБК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Госдума отказалась от повышения зарплаты бюджетникам

По его словам, повышение доходов населения — один из ключевых индикаторов экономического развития, а успехи в этой сфере в России пока «скромные».

Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) россиян падали четыре года подряд с 2014 года. В 2018 году был зафиксирован небольшой рост, на 0,2%, после перехода Росстата на новую методику. 17 октября Росстат объявил, что в третьем квартале 2019 года реальные доходы населения выросли на 3% в годовом выражении.

Еще по теме
Дефицит водителей грузовиков в России достиг 25%
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Началась шестидневная рабочая неделя
Более 70% россиян работают по выходным и в отпуске
смотреть все
Обсуждение (30)