НАВЕРХ

Новосибирец сделал летающую реплику американского самолета 20-х годов

Фото: FlugKerl2 / CC BY-SA 4.0

Инженер НГТУ Артем Яшанин сделал летающую реплику самолета Pietenpol Air Camper 1920 годов, двигатель для самолета был переделан из автомобильного, сообщает пресс-служба вуза.

Фюзеляж самолета Pietenpol Air Camper воссоздан по американскому чертежу, всё остальное — техническое творчество инженера лаборатории реставрации раритетных самолетов НГТУ Артёма Яшанина.

«Самолет нельзя назвать точной копией, я изменил профиль, оперение. Это вариация на тему. Работали над самолетом вместе с отцом в течение нескольких лет, он — бывший военный летчик, руководитель кружка авиамодельного. Строил после работы в свободное время», — сказал Яшанин.

Основная проблема, по словам конструктора, найти подходящий двигатель. На этом самолете стоит автомобильный двигатель, переделанный в авиационный от Subaru EJ-20. Двигатель отремонтирован и оснащен понижающим редуктором, адаптирован для установки на самолет. На двигатель заведен формуляр, он обслуживается по авиационным нормам. Это самый ходовой вариант двигателя в любительском самолетостроении.

«Выбрал именно эту модель самолета, узнав, что мой знакомый дельталетчик Евгений Орлов из Питера работал над таким же самолетом. Я, оценив деревянную конструкцию, которую можно воспроизвести, взялся за строительство. Вообще-то, это не первый самолет, который я построил. Евгений Орлов, к сожалению, до летного состояния свой самолет так и не довел, зато эта модель снималась в фильме Ёлки 1914», — рассказал Яшанин.

Самолет зарегистрирован и недавно прошел процедуры, связанные с получением сертификата летной годности, облетан летчиком-испытателем СибНИА.

Pietenpol Air Camper — простой самолет с зонтичным крылом, разработанный Бернардом Х. Питенполом. Первый прототип, который стал Air Camper, был построен в 1928 году. Одной из целей Питенпола было создать доступный по цене самолет.

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
207007
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25150
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25316
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28010
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44592
3
Обсуждение (3)