НАВЕРХ

Кремль назвал «абсурдными» газовые претензии Украины

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»
Кремль считает претензии Украины по газовому вопросу «абсурдными и неприемлемыми», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мне нечего добавить к тем пояснениям, которые дал президент Путин в Бразилии. Принципиально нового сейчас ничего нет. Если вы помните, он сказал, что, безусловно, существует опасность войти в новый год без соответствующего соглашения», — цитирует Пескова РИА Новости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Польша откажется от российского газа

Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку газа истекают 1 января 2020 года. Москва предлагает заключить новый контракт или продлить действующий, однако для этого нужно обнулить взаимные претензии и прекратить судебные разбирательства, однако Киев отказывается от этих условий.

Украинский «Нафтогаз» оценивает свои претензии к «Газпрому» в 22 миллиарда долларов. Сумма было сложена из решения Стокгольмского арбитража, который присудил украинской стороне почти 3 миллиарда долларов, а также нового иска на 12 миллиардов и 7 миллиардов штрафа, назначенного Антимонопольным комитетом Украины.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (15)