НАВЕРХ
Актуальная тема
Личные финансы
Актуальная тема
Личные финансы

Судебным приставам откроют доступ к кредитным историям

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) должны получить полный доступ к кредитным историям россиян, следует из проекта поправок в закон «О кредитных историях», подготовленных Минюстом совместно с ФССП для дополнительной защиты граждан от коллекторов.

Сейчас полный доступ кредитным историям имеют сами заемщики, ЦБ, нотариусы, следователи или суды. Минюст предлагает разрешить передавать приставам титульную и основную части кредитного отчета. Там содержатся данные о самом гражданине, сумме и виде задолженности, сроках ее погашения, проведенных платежах, наличии залогов, приводит РБК смысл поправок в закон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Правила выдачи микрокредитов ужесточили в России

В 2019 году россияне стали чаще жаловаться в ЦБ на то, что коллекторы завышают суммы их задолженности. Известны случаи, когда, покупая «плохой» долг у кредитора, взыскатель добавляет к сумме долга дополнительные штрафы и пени, назначает дополнительные проценты за просрочку.

Информация из кредитной истории позволит приставам подтвердить или опровергнуть информацию о накручивании процентов со стороны взыскателей.

Тема: Личные финансы
Кредитная история: как проверить и улучшить рейтинг заемщика
Вместо доллара и евро: в какой валюте хранить сбережения?
Как вернуть съеденные банкоматом деньги
Страх по наследству: почему человек боится разбогатеть
смотреть все
Обсуждение (4)