НАВЕРХ

ГИБДД поддержала идею выдавать права несовершеннолетним

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Госавтоинспекция поддерживает идею выдачи водительских прав несовершеннолетним, но при условии, что кандидаты будут долго учиться, сообщил глава ГИБДД Михаил Черников.

«Я думаю, надо поддержать ребятишек. Мы пообсуждаем еще, это не окончательное решение. Но хотелось бы, чтобы наши ЮИДовцы (юные инспекторы движения) имели реальную возможность получить вот такой бонус», — цитирует РИА Новости Черникова.

Идея заключается в том, чтобы подросток не три месяца изучал правила дорожного движения, а гораздо дольше: например, до 14 лет в движении ЮИД, затем — в юношеских автомобильных школах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Разработаны ПДД для электросамокатов и гироскутеров

Концепция развития ЮИД подразумевает, что к 2024 году в стране будет создана 41 тысяча отрядов юных инспекторов. При этом число вовлеченных в движение несовершеннолетних достигнет полмиллиона человек. Кроме того, в ГИБДД рассчитывают, что в отряды будут привлекаться дети от 8 до 18 лет (сейчас привлекаются дети до 14 лет).

МВД предложило разрешить несовершеннолетним водить автомобили после сдачи экзаменов. Согласно подготовленным поправкам к закону «О безопасности дорожного движения», делать это они смогут только в сопровождении опытного водителя. Сейчас учиться в автошколе и сдавать экзамены на категорию В можно с 16 лет, но права выдают только после совершеннолетия.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (6)