НАВЕРХ

Глава ГИБДД объяснил высокую смертность на российских дорогах

Фото: © пресс-служба «Автодор-Платные Дороги»

Высокая смертность на дорогах России объясняется огромными размерами страны, сказал глава ГИБДД Михаил Черников, комментируя высказывания спецпосланника генсека ООН по безопасности дорожного движения Жана Тодта о сохраняющейся смертности на дорогах РФ.

«Конечно же, Российскую Федерацию очень тяжело сравнивать с теми странами, которые имеют меньшую площадь и протяженность автодорог», — отметил Черников, напомнив, что в России протяженность дорог составляет «более полутора миллионов километров».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ГИБДД опровергла пересмотр ПДД в ближайшие два года

Глава ГИБДД также подчеркнул, что российская сторона активно участвует в ООН по вопросам безопасности движения на дороге. Также он сказал, что число смертей на дороге по сравнению с 2009 годом удалось снизить вдвое, а основные проблемы, приводящие к смерти на дорогах — смартфоны и пьяное вождение — существуют во всех европейских странах.

Спецпосланник генсека ООН по безопасности дорожного движения Жан Тодт ранее заявил, что причиной высокой смертности на российских дорогах являются изъяны в образовании водителей и пешеходов, езда за рулем в пьяном виде, использование телефонов, недостатки в правовом преследовании нарушителей.

Еще по теме
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
Российский флаг станет обязательным для автомобильных номеров
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (13)