НАВЕРХ

Путин одобрил новую мегастройку в Сибири

Фото: © Sibnet.ru

Президент России Владимир Путин «фактически утвердил» проект строительства автомобильного моста через реку Лену, который будет расположен в районе Якутска. Открыть движение по мосту могут уже в 2025 году.

Российский лидер положительно оценил письмо главы Якутии Айсена Николаева, в котором тот просит предусмотреть в бюджете средства на проект. Резолюция Путина гласит: «Ситуация созрела до реализации», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что глава России уже отдал распоряжение правительству рассмотреть данное предложение. Суммарная стоимость моста оценивается почти в 83 миллиарда рублей. Согласно проекту, его протяженность составит 3,1 километра моста и 10,9 километра подходов.

Ленский мост соединит Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, три федеральные автомобильные дороги «Вилюй», «Колыма» и «Лена», пять региональных автодорог, Якутский речной порт и международный аэропорт Якутск.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Обрушение моста в Тайване случайно засняли на видео

Легковые автомобили смогут ездить по мосту бесплатно, все остальные транспортные средства должны будут платить в зависимости от категории. С вводом моста круглогодичная транспортная доступность в регионе увеличится с 20,9% до 83%.

Якутск — единственный из ста крупнейших городов России, не имеющий круглогодичного наземного транспортного сообщения с выходом на федеральную дорожную сеть. Зимой автотранспорт идет по зимнику, летом — на пароме.

Еще по теме
Скорость движения авто по городу приблизится к человеческому шагу
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
смотреть все
Обсуждение (59)