НАВЕРХ

Необычную находку обнаружили в секретной ставке Гитлера

Фото: Andrzej Otrbski / CC BY-SA 3.0
Сотрудники военного музея при обследовании секретной ставки Адольфа Гитлера «Волчье логово» нашли остатки огорода, который обеспечивал фюрера свежими овощами и зеленью.

Сверхсекретный комплекс, находящийся на территории современной Польши, тщательно охранялся и использовался до января 1945 года, после чего в связи с наступлением советских войск был подорван, передает Fox News.

Подсчитано, что Гитлер провел в своей ставке около 800 дней. Находку сделали в ходе раскопок самой дальней зоне «Волчьего логова», которая частично сохранилась после взрыва. Примерно в 300 метрах от главного здания обнаружился небольшой огород.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Найдены тайные фотографии Гитлера

Для Гитлера обустроили две теплицы и подземную котельную, которая обеспечивала теплицы водой и теплым воздухом. Это позволяло выращивать свежие овощи круглый год. За овощами присматривали специальные сотрудники, для которых построили домик.

Лидер нацисткой Германии был вегетарианцем, поэтому потреблял большое количество овощей и зелени. Известно, что за столом он регулярно ел болгарский перец и спаржу. По всей видимости, они были выращены на личном огороде прямо на территории ставки.

Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Библиотека скрыла книгу с переплетом из человеческой кожи
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Зачем в календаре високосный год
смотреть все
Обсуждение (6)