НАВЕРХ

Россия отдаст Украине задержанные в Керченском проливе корабли

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Россия вернет Украине корабли, задержанные в Керченском проливе пограничниками после попытки проникнуть в Азовское море.

Переговоры находятся на финальной стадии, завершить их планируется до саммита в «нормандском формате», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Ожидается, что Киеву передадут малые бронированные катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу». Москва при этом вернет Киеву корабли со штатным вооружением, но без боеприпасов.

Одновременно российская сторона не намерена возвращать украинцам личное оружие моряков, рации, а также обнаруженную документацию, объясняя это тем, что все это вещественные доказательства в уголовном деле.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украина потребует компенсацию после снятия санкций с России

Три украинских корабля были задержаны российскими пограничниками в ноябре 2018 года. Москва посчитала, что экипажи судов нарушили государственную границу, в итоге моряков обвинили в незаконном пересечении границы.

Международный суд по морскому праву минувшей весной обязал Россию вернуть украинских моряков и корабли, задержанные в Керченском проливе. В сентябре военнослужащие вернулись в Киев в рамках двухстороннего обмена заключенными между Россией и Украиной.

Еще по теме
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
СМИ узнали о претендентах на отставку среди губернаторов
Кремль прокомментировал ужесточение выезда за границу
смотреть все
Обсуждение (19)