НАВЕРХ

«Почта России» запустила «реактивные» сроки доставки

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Новые нормативы доставки посылок вводит «Почта России» с 15 ноября, в зависимости от направления теперь они составят от двух до восьми суток, сообщает пресс-служба компании.

Сокращение контрольных сроков затронуло все города с населением свыше 100 тысяч человек. Так, время доставки для мегаполисов с населением более миллиона человек сократилось до двух-трех дней.

Через день после заказа посылки будут приходить в ряд городов с населением более 500 тысяч человек. Также через день адресаты начнут получать заказы, отправленные из Москвы в ряд крупнейших городов Московской области, отмечается в сообщении.

Сокращение сроков произошло впервые с 2016 года и стало возможным благодаря инвестициям в инфраструктуру, изменениям маршрутов и сокращению сроков сортировки почтовых отправлений. Всего сроки доставки изменились по 7800 направлениям.

Ранее «Почта России» пообещала оперативно доставить заказы россиян, сделанные 11 ноября на китайской площадке компании Alibaba Group в рамках традиционной распродажи. Для этого компания запустила прямые авиарейсы между Китаем и Екатеринбургом, Новосибирском и Москвой.

Отправленные посылки с покупками будут обрабатываться в сортировочном центре почты во Внуково, а также в новых распределительных центрах в Новосибирске и Екатеринбурге. Затем они будут расходиться по почтовым отделениям.

Почта пересмотрит приоритеты

«Решение ускорить доставку продумано и основано на том, что у нас есть определенный запас прочности в логистике. Особенно после того, как была введена вторая очередь логистического центра во Внуково», — уточнил генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов.

При этом он подчеркнул, что никаких изменений цены на доставку посылок из-за изменений контрольных сроков не предполагается, так как компания работает в рыночных условиях и не может позволить себе резких скачков тарифа.

Подгузов отметил, что после того, как компания 1 октября 2019 года стала акционерным обществом, она пересматривает свои стратегические приоритеты. Речь идет о том, чтобы стать важным игроком рынка торговли в интернете.

«Мы рассматриваем себя как основного инфраструктурного игрока рынка онлайн-торговли. Этому способствуют естественные конкурентные преимущества почты: наличие самой распространенной в стране сети отделений и наличие разветвленной логистической инфраструктуры», — уточнил он.

В 2020 году «Почта России» планирует открыть в регионах 15 новых логистических центров. Первый через несколько месяцев появится в новосибирском аэропорту Толмачево. Всего в ближайшие полтора года будет запущено 38 логистических почтовых центров.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (8)