НАВЕРХ

Турция выбрала Россию и отказала США

Фото: © пресс-служба президента РФ

Турция не станет отказываться от российских зенитно-ракетных комплексов С-400 в пользу американских систем Patriot, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Предложение поменять российское оружие на аналог из США Эрдоган назвал «посягательством на турецкий суверенитет», передает турецкое агентство Anadolu. Вместе с тем он отметил, что в последнее время позиция Вашингтона по этому вопросу стала более продуктивная.

Турецкий лидер также уточнил, что некоторые политики в ближайшем кругу президента США Дональда Трампа стремятся к разрыву отношений с Турцией из-за сделки с Москвой, однако Анкара не собирается прекращать диалог с Россией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия передала Турции комплексы С-400

Ранее Трамп предложил Турции торговую сделку на 100 миллиардов долларов и разрешение вопроса с санкциями. В обмен на это Анкара должна была пересмотреть свою политику в Сирии, а также решить вопрос по C-400 в пользу США.

Поставки российских С-400 «Триумф» в Турцию начались минувшим летом, стоимость контракта составила 2,5 миллиарда долларов. В ответ Вашингтон приостановил поставку около 100 истребителей F-35, а также пригрозит Анкаре санкциями за приобретение российского оружия.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (59)