НАВЕРХ

История об убийстве кота Моти дойдет до генпрокурора РФ

Фото: © Sibnet.ru

Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке в четверг передали обращение с просьбой взять на контроль дело об убийстве кота Моти в Новосибирске, в совершении которого подозревают несовершеннолетних горожанок, сообщила Sibnet. ru зоозащитника Светлана, представляющая хозяйку убитого животного на заседании круглого стола в Госдуме.

«Я говорила о том, что местная администрация не справилась, мы просили взять дело под личный контроль, как депутатов, так и Следственный комитет. Я передала обращение на имя Чайки представителю Генпрокуратуры», — сообщила зоозащитница.

В августе в Новосибирске хозяйка кота Моти нашла его мертвым в мусорном баке, тело завернули в пакет и выбросили. Животному отрубили лапы и сняли скальп. В причастности к жестокому убийству кота заподозрили несовершеннолетнюю соседку, которая живет одна. Жители дома уверяли, что эта не первая ее жертва. Полиция возбудила уголовное дело и передала его в областной Следственный комитет.

В четверг в Государственной Думе прошел круглый стол, где представители парламента и правоохранительных органов выслушали людей из разных городов России, которым пришлось столкнуться с живодерством.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Генпрокурор заявил о волоките с тушением пожаров в Сибири

«Осуждали проблемы применения статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Я рассказала, что с этой ситуацией администрация города не в состоянии справиться — с несовершеннолетними живодерами. Под чей бы контроль не бралась ситуация, эффекта мы не видим. По городу ходят подростки, которые обладают серьезными навыками разделывания и потрошения животных, но они никем не контролируются», — объяснила Светлана.

Собравшимся она также рассказала, что подростки, которых подозревают в убийстве животных, на ее взгляд, брошены родными и живут одни. На круглом столе разбирали проблемы правоприменительной практике по статье 245 УК РФ. «Нужно, что статья заработала, чтобы органы государственной власти и правоохранители поняли, как ее интерпретировать, как с ней работать, собирать доказательства», — резюмировала зоозащитница.

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (10)