НАВЕРХ
Актуальная тема
Человек и космос
Актуальная тема
Человек и космос

СССР подсадил США на «чудо-таблетки» для космоса

Фото: © пресс-служба Роскосмоса

Военная контрразведка СССР обманула американские спецслужбы, которые пытались узнать секрет «волшебных» советских таблеток, якобы помогавших космонавтам долгое время находиться на орбите, рассказал первый глава Звездного городка и ветеран ФСБ Николай Рыбкин.

«У нас в свое время пошли длительные полеты, а у американцев не получалось. И американцы почему-то сочли, что у русских есть какие-то волшебные таблетки, которые способствуют сохранению работоспособности космонавтов в длительном полете», — цитирует Рыбкина РИА Новости.

Американцы захотели узнать подробности об этом препарате, хотя его попросту не существовало. В итоге советские контрразведчики решили им подыграть в совместных полетах. «Советский космонавт садится обедать, достает таблетку — но содовую, выпивает сам, дает нашему бортинженеру», — рассказал Рыбкин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Американский космоплан X-37B приземлился после секретной миссии

Через некоторое время спецслужбы США поставили задачу выяснить состав этих таблеток и место их производства, рассказал ветеран. «Чтобы подальше увести их от Москвы, мы назвали другой город. И пошла работа, оперативная игра», — уточнил контрразведчик.

Американцы еще несколько лет занимались оперативной разработкой этого препарата, создали мощную лабораторию, потратили значительные деньги, однако состав советской «космической таблетки» для них так и остался тайной.

Тема: Человек и космос
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Гигантскую стреляющую «пушку» нашли в космосе
Двойника Млечного Пути нашли в ранней Вселенной
Открыта самая крохотная звезда Вселенной
смотреть все
Обсуждение (5)