НАВЕРХ

Глава Пентагона по-русски ответил на вопрос об отставке Трампа

Фото: U.S. Secretary of Defense / CC BY 2.0

Министр обороны США Марк Эспер проявил знание русского языка, отвечая на навязчивые вопросы журналистов по поводу импичмента президента Дональда Трампа.

В ходе общения министра с представителями СМИ речь зашла о показаниях подполковника Александра Виндмана, данные им в конгрессе в рамках процедуры импичмента. Виндман работал в Совете национальной безопасности и был свидетелем разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского.

Журналисты несколько раз спросили, не будет ли руководство Пентагона мстить офицеру. Эспер несколько раз ответил отрицательно, но затем его еще раз спросили «придет ли конец карьере Виндмана». «Ноу, нет, найн. Какой язык вам подходит?» — приводит РИА Новости слова министра обороны, сказанные им по-английски, по-русски и по-немецки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сумасбродный президент США: удивительные привычки Трампа

Демократы начали процедуру импичмента Трампа за предположительное давление на Зеленского с целью проведения расследования против политического оппонента Трампа — бывшего вице-президента Джо Байдена. Сам Трамп заявляет, что призывал украинские власти лишь бороться с коррупцией, на что имел полное право.

Сын Байдена работал в совете директоров украинской энергокомпании Burisma, и Трамп продвигал теорию, что Байден-старший добился прекращения расследования против Burisma и увольнения генпрокурора Украины Виктора Шокина. Демократы заявляют, что факты не подтверждают эту теорию, и обвиняют Трампа в попытках избавиться от политического противника с иностранной помощью.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (3)