НАВЕРХ

Медведев призвал ускорить развитие генетических технологий

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время визита в новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» поставил задачу ускорить развитие генетических технологий для сельского хозяйства и защиты от биологических угроз, сообщается на сайте правительства РФ.

Медведев во вторник провел совещание в новосибирском центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» о развитии генетических исследований. Центры будут участвовать в выполнении федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на период до 2027 года. Одно из важнейших направлений этой программы — медицина и биологическая безопасность. Речь идёт о создании препаратов для диагностики, профилактики, лечения онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний, опасных вирусных инфекций, таких как ВИЧ, грипп, корь и ряд других.

«Доля нашей страны на мировом рынке обращения генетических технологий по-прежнему мала, многое приходится импортировать. Наша задача — ускорить развитие таких технологий, в том числе тех, которые будут применять в промышленности и сельском хозяйстве, станут базой для повышения их конкурентоспособности, а с другой стороны защитят от биологических угроз, будут использоваться для создания новых препаратов», — сказал Медведев.Судьба стать БАДом: новое лекарство не попадет в аптеки?

Премьер заявил, что перед Россией стоит задача в ближайшее время войти в число пяти стран — лидеров по научным исследованиям. Это нужно, чтобы быть в тонусе, не зависеть от иностранных технологий, в которых иногда могут отказать.

«На три геномных центра мирового уровня мы запланировали в бюджете 11 млрд рублей, но программа значительно шире, и она объединяет в себе ресурсы шести государственных программ, это 111 млрд рублей. По предварительным оценкам, мы планируем привлечь порядка 16 млрд внебюджетных ресурсов», — сказала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

По его словам, в России сформируют 16 научных центров мирового масштаба, четыре математических и три по геномным исследованиям, еще девять центров будут вести разработки по приоритетам научно-технологического развития.

Он добавил, что в России есть заделы по большинству генетических разработок, в частности, в области эпидемиологии, вирусологии. Но доля России на мировом рынке обращения генетических технологий по-прежнему мала, многое приходится импортировать.

Еще по теме
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
смотреть все
Обсуждение (2)