НАВЕРХ

Власти рассмотрят идею о доступе в Сеть по паспорту

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Граждане России должны получать доступ в интернет по паспорту, а несовершеннолетние — по документам родителей, говорится в обращении Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», направленном в Госдуму и Совет Федерации.

«Мы предлагаем ввести на территории РФ обязательную регистрацию для граждан при доступе к сети интернет. Любой гражданин, желающий воспользоваться интернетом на территории России, должен будет предоставить электронную версию документа, удостоверяющего его личность», — цитирует ТАСС документ.

Регистрация несовершеннолетних граждан должна осуществляться по документам их родителей или законных представителей. По мнению председателя ассоциации Рахмана Янсукова, тот же принцип должен действовать в местах публичного пользования интернетом — пройти регистрацию по паспорту.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Закон принят: как изолируют российский интернет?

Авторы идеи считают, что такая мера позволит персонифицировать каждое действие в Сети и «предотвратить неправомерные действия, а в случае совершения таковых — незамедлительно установить виновного». Кроме того, несовершеннолетних оградят от негативного влияния интернета.

В обращении приводится пример Австрии, где с 2020 года пользователей интернета обяжут указывать свои реальные имена путем регистрации по номеру мобильного телефона, который в данной стране привязан к личным данным абонента.

В профильном думском комитете по информполитике готовы инициировать дискуссию по этой теме, но считают необходимым сначала узнать мнение о ней самих россиян.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (104)