НАВЕРХ

Лебедь из Китая прилетел на незамерзающее озеро на Алтае

Фото: © https://www.facebook.com/alexei.ebel

Окольцованный лебедь из Китая прилетел на незамерзающее озеро в Алтайском крае, на которое начали слетаться птицы из разных стран на ежегодную зимовку, сообщил ученый-орнитолог Алексей Эбель.

В январе на незамерзающих озерах Алтая в заказнике «Лебединый» зимовало рекордное число лебедей-кликунов — больше тысячи. После установления минусовых температур в ноябре орнитолог приехал на озеро Лебединое и увидел, что птицы уже начали слетаться на зимовку.

«Я насчитал уже 70 особей и сбился, а семьи и небольшие группы всё прибывали и прибывали. На озере тусит лебедь с шейным кольцом и передатчиком на спине», — написал на странице в Facebook Эбель. По его словам, монгольские коллеги подсказали, что лебедь с кольцом прилетел из Китая.

Заказник «Лебединый» — единственное в стране место массовой зимовки этих птиц. Красивое зрелище лебедей на озере привлекает многочисленных туристов.

Ученые снабжают птиц передатчиками, которые отсылают исследователям СМС с координатами птиц. Это позволяет отследить основные пути миграции пернатых и выявить угрозы на их пути. Так, орлица Мин из Хакасии залетела в Иран и отправила сотни дорогих СМС со своими локациями ученым, чем их чуть не разорила.



Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Зимние комары проснулись на Алтае. ФОТО
Слоны устроили похороны погибших детенышей
Игру северного сияния показали на видео
смотреть все
Обсуждение (3)