НАВЕРХ

Алтайский депутат отсидит пять лет за растрату

Фото: © пресс-служба СК РФ

Суд приговорил депутата Заксобрания Алтайского края и учредителя управляющей компании Андрея Волкова к пяти годам лишения свободы за растрату денег жильцов, сообщает СУ СК РФ по региону.

Судом установлено, что с 2012 по 2016 год Волков, как учредитель управляющей компании ООО «Прогресс Плюс» в Барнауле, вместе с директором УК присвоил деньги жильцов домов, которые предназначались для оплаты услуг ЖКХ.  Деньги переводились на счета подконтрольных обществу аффилированных компаний, после чего обналичивались. За 3,5 года директор и учредитель похитили более 43 миллионов рублей.  

Директор управляющей компании полностью признала вину и заключила досудебное соглашение, уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство и приговором суда ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Суд удовлетворил иск ресурсоснабжающих предприятий о возмещении им ущерба в полном объеме.

По данным следствия, депутат вины не признал. На его имущество наложен арест. Суд назначил Волкову наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Осужденный взят под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (2)