НАВЕРХ

Автомобилисты получат 10 дней на снятие незаконной тонировки

Фото: © Pixabay

Автомобилистам разрешат снять тонировку, не соответствующую требованиям, в течение 10 дней, а не на месте задержания, такая норма содержится во внесенном на рассмотрение Госдумой законопроекте.

Светопропускание лобового и передних стекол должно составлять не менее 70%. За более «темные» стекла полагается штраф — 500 рублей. При этом инспектор ДПС вправе требовать от автовладельца устранить нарушение. Неповиновение такому требованию наказывается штрафом от 500 до 1000 рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

По мнению депутатов и сенатора от ЛДПР, ставших авторами нового законопроекта, полицейские злоупотребляют требованиями снять тонировку на месте, в некоторых случаях это не всегда возможно без причинения ущерба автомобилю.

Автолюбители смогут убрать тонировку «до срока вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении», цитирует РИА Новости пояснительную записку к законопроекту. По действующему законодательству это 10 дней, в течение которых гражданин может обжаловать постановление.

Тонировка, не соответствующая ГОСТу, присутствует в перечне неисправностей автомобилей, при которых запрещается их эксплуатация. Поэтому сотрудник ГИБДД вправе забрать такое транспортное средство на штрафстоянку или предложить водителю устранить неисправность на месте. Это противоречие остается в законопроекте.


Еще по теме
Подсчитано количество штрафов для электросамокатчиков с начала сезона
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (11)