НАВЕРХ

Сноуден назвал Россию «ловушкой»

Фото: Michael F. Mehnert / CC BY-SA 3.0

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден признался, что пребывание в России не решило его проблем и теперь он находится в оппозиции к властям сразу двух государств.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший убежище в России, признался, что настроен критически к политике российских властей и, по сути, «попал в ловушку».

«Я давно уже выступал с критикой российского правительства. Я критиковал президента России, я подвергал критике российские законы о слежке. Это не делает мою жизнь проще в стране, которую я не выбирал и где я оказался в ловушке, поскольку первоначально я направлялся в Латинскую Америку, а правительство США аннулировало мой паспорт, и я оказался в ловушке в России», — приводит ТАСС слова Сноудена, сказанные им в интервью подкасту Joe Rogan Experience.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Смертная казнь в СССР: какой была высшая мера

Он признался, что «трудно находиться в оппозиции к политике правительства США, точно также, как и правительства России». «Это трудно, но необходимо», — добавил экс-сотрудник американских спецслужб.

Сноуден в 2013 году предал огласке сведения о методах электронной слежки американских спецслужб, в том числе о нелегальной прослушке переговоров зарубежных лидеров. Спасаясь от преследования со стороны властей США, Сноуден направил запросы на получение убежища властям ряда стран, в том числе России. 1 августа 2014 года он получил вид на жительство в РФ на три года, который позднее был продлен на такой же срок.

В США Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже. По каждому из этих пунктов ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Представители администрации США неоднократно заявляли, что считают Сноудена предателем и не собираются прощать его, поскольку он нанес серьезный ущерб интересам национальной безопасности.

Еще по теме
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (22)