НАВЕРХ

Сирийский успех России посчитали унижением для США

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Соглашение между президентом России Владимиром Путиным и турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом о совместном патрулировании границы на севере Сирии стало провалом для США, посчитали американские эксперты.

Достигнутые Москвой и Анкарой договоренности «унизительны» для американской стороны, так как показывают, что в формировании будущего Сирии нет места для США, цитирует аналитиков телеканал CNN.

«Крупнейший геополитический неудачник в этой сделке – Вашингтон. Быстрый вывод американских войск, оставивших курдов под угрозой, стал подарком для Путина», — отмечается в материале телекомпании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин рассказал про необходимость нового освобождения Сирии

Так, американский сенатор от Демократической партии Боб Менендес отметил, что Москва и Анкара «получили именно то, что хотели», а «Соединенные Штаты отошли на второй план». По его словам, политику президента Дональда Трампа в регионе можно назвать «капитуляцией».

Ранее Путин и Эрдоган провели в Сочи шестичасовые переговоры по ситуации в Сирии. По итогам переговоров стороны подписали меморандум о взаимопонимании. В частности, была достигнута договоренность, что границу Сирии и Турции будет патрулировать российская военная полиция.

Еще по теме
Макрон нашел способ повлиять на Путина
Варшава подала заявку на размещение ядерного оружия
Александр Дугин дал интервью Такеру Карлсону
Илон Маск сделал заявление про Одессу
смотреть все
Обсуждение (28)