НАВЕРХ

Власти США сохранят в секрете номер рейса Бутиной

Фото: Pavel Starikov from Russia / CC BY-SA 2.0

Власти США скрывают номер рейса, на котором уроженка Барнаула Мария Бутина, отсидевшая в американской тюрьме, может прилететь в Россию в ближайшие дни, сообщил ее адвокат Роберт Дрисколл.

«Если она покинет тюрьму в пятницу утром и ее заберут агенты миграционной службы, то она сможет быть дома, возможно, в субботу», — цитирует Дрисколла РИА НовостиОтпечаток пальца: как работает универсальный ключ?

По его словам, Бутину должны сопровождать до Москвы два сотрудника миграционной службы. Они не смогут воспользоваться рейсом «Аэрофлота», так как по закону нельзя тратить деньги налогоплательщиков на перелет иностранными авиакомпаниями.

«Власти хранят в секрете номер рейса, так что не знаю, каким рейсом она полетит… Она позвонит и скажет мне, что садится на такой-то рейс и будет в Москве через, например, четыре часа», — сказал адвокат.

Это Дрисколл по электронной почте планирует передать отцу Бутиной. Семья арестованной будет встречать ее в одном из московских аэропортов, сообщил РИА Новости отец девушки Валерий Бутин.

За что села Бутина?

Бутина приехала в США в качестве студентки одного из вузов. Летом 2018 года её задержали. Суд признал 31-летнюю россиянку виновной в нарушении закона о работе иностранных агентов и во вмешательстве в политику США и приговорил к 18 месяцам тюрьмы.

Власти США уверены, что россиянка как глава общественной организации по легализации оружия в России внедрялась в американские сообщества, чтобы оказать влияние на политику страны.

Бутина родилась в Барнауле, окончила Алтайский государственный университет, становилась членом региональной Общественной палаты. В Москве возглавила общественную организацию «Право на оружие» и работала в качестве помощницы заместителя председателя Центрального Банка РФ Александра Трошина.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (3)