НАВЕРХ

Россия напомнила НАТО про Сталинград

Фото: © U.S. Department of Defense Search

Российские дипломаты посоветовали НАТО закупать учебники по истории вместо комплектов зимней формы для проведения операций при экстремально низких температурах.

«НАТО заказало зимние камуфляжи и обмундирование для холодной погоды для зимних операций при -40°C. Чтобы доказать чисто оборонительное военное планирование? Может быть, стоит закупить книги по истории про Вторую мировую войну, например про Сталинград?», — говорится в Twitter постпредства России при НАТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин отправил закрытое послание странам НАТО

Согласно сайту Агентства НАТО по закупкам, альянс действительно намерен купить 78 тысяч комплектов зимней камуфляжной формы, а также зимнюю одежду, которая будет рассчитана на температуру минус 40 градусов. Покупка такой партии обойдется НАТО в 70 миллионов евро.

Ранее в НАТО подтвердили, что альянс наращивает свое присутствие в Арктике, однако старается с учетом позиций России избегать роста напряженности в этом регионе. В частности, планируется увеличить численность британских войск в Арктике, которые должны обеспечить защиту северного фланга альянса от России.

Еще по теме
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Европа в панике бросилась возвращать военную службу по призыву
Российский снайпер выиграл 17 дуэлей со стрелками ВСУ
смотреть все
Обсуждение (65)