НАВЕРХ

Горбачев объявил победителя холодной войны

Фото: Вени Марковски / CC BY 3.0

Окончание холодной войны между Советским Союзом и странами Запада было общей победой, однако лидеры западных стран «трубили повсюду», что именно они победители, не подумав об отношениях с Россией, заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев.

«Окончание холодной войны было нашей общей победой, но западные политики, и прежде всего США, объявили победителями себя. Трубили об этом повсюду», — сказал Горбачев в интервью немецкой газете Welt am Sonntag, выдержки которого опубликованы на сайте «Горбачев-фонда».Гиперзвуковой ответ: чем Россия напугала Запад

По его мнению, западные лидеры не учли, как такую трактовку воспримут в России и как это повлияет на отношения между странами. «И начали вести себя так, как будто теперь Западу все позволено: применять силу без санкции Совета Безопасности ООН, нарушать международные договоры, навязывать свои условия...» — заявил экс-президент.

Он констатировал, что Запад не справился с испытаниями новой эпохи и именно в этом «корень и первопричина нынешних проблем».

«В последнее время в Европе некоторые политические деятели все серьезнее начинают задумываться о том, что попытки изоляции России идут во вред всем, что нужно совместно искать выход, устраивающий все стороны», — отметил Горбачев.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (27)