НАВЕРХ

Станция «Спортивная» осталась без федеральных денег

Фото: © Павел Комаров, пресс-центр мэрии Новосибирска

Областные власти предложили мэрии Новосибирска строить метро на средства бюджета региона, поскольку федеральных денег на этот объект не выделили, сообщает пресс-служба правительства региона.

Федеральные власти не выделили денег на строительство станции метро «Спортивная» в Новосибирске, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский. Из-за этого сложно планировать работы на трехлетний период. Поэтому правительство решило заключить с мэрией соглашение на один год. Это позволит провести подготовительный этап работ по строительству станции метро стоимостью 385 миллионов рублей.

Заказчиком работ выступает мэрия Новосибирска, средства заложены в областном бюджете. Правительство Новосибирской области продолжит просить деньги из федерального бюджета. Но мэрии также нужно искать деньги на строительство объекта, добавил Костылевский.

«Спортивная» будет располагаться в пойме реки Оби на левом берегу между станциями метро «Речной вокзал» и «Студенческая». Основные монтажные работы завершат в 2021 году. Станция начнёт работу в 2022. Параллельно неподалёку будет вестись строительство нового ледового дворца спорта. В нём пройдут основные матчи молодёжного чемпионата мира по хоккею в 2023 году.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (2)