НАВЕРХ

Археологи нашли дорогу легендарного Понтия Пилата

Фото: monserratarreolaperez / CC BY-SA 3.0

Израильские археологи раскопали в Иерусалиме дорогу, построенную во время правления легендарного Понтия Пилата — время постройки удалось определить с помощью монет, попавших под брусчатку.

Предполагается, что это была главная улица древнего города и по ней паломники поднимались к Храмовой горе, пишет журнал Tel Aviv. На раскопки 220 метров древней мостовой ученые потратили шесть лет.

Дорога начинается у Силоамского пруда в районе Южных ворот и заканчивается у подножия Храмовой горы — эти два главных объекта Иерусалима всегда служили объектами поклонения. Отмечается, что качество отделки мостовой и тротуара было «высочайшим».

Великолепная улица шириной восемь метров была выложена крупными каменными плитами, по подсчетам при строительстве было использовано около десяти тысяч тонн известняковой породы. Для того времени это было очень серьезное сооружение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Воссоздан древнейший алкогольный напиток

Археологи считают, что богатый декор на камне и тщательная подгонка плит доказывают, что дорога имела особый статус — скорее всего, по ней регулярно ходили паломники. При этом ее строительство наверняка обошлось в круглую сумму.

Понтий Пилат — римский префект Иудеи. Согласно Новому Завету, во время суда он трижды отказывался предать Иисуса Христа смерти, в которой был заинтересован синедрион во главе с первосвященником Каиафой.

Еще по теме
Смерть и мутанты: мифы и факты Чернобыля
Шествие «Бессмертного полка» отменено
Уникальная мумия: что осталось от тела Ленина
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
смотреть все
Обсуждение (1)