НАВЕРХ

Шойгу назвал настоящую причину выхода из «ракетного договора»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Реальной причиной выхода Соединенных Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности стало желание сдерживать Россию и Китай, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

«Убеждены, что реальная причина, побудившая Вашингтон к одностороннему выходу из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, — это сдерживание Китайской Народной Республики и Российской Федерации», — цитирует Шойгу ТАСС.

По мнению министра, договор перестал соответствовать интересам Вашингтона на фоне растущей военной мощи Китая, а также восстановления российского оборонного потенциала и расширения военного сотрудничества между странами.

Шойгу отметил, что Вашингтон заранее готовился к «разрушению договора», создавая ударные беспилотники, используя в качестве ракет-мишеней баллистические ракеты средней дальности и развертывая в Европе пусковые установки двойного назначения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин раскрыл принцип размещения российских ракет

В качестве доказательств заблаговременной подготовки Шойгу назвал испытания, которые были проведены Штатами спустя 16 дней после денонсации договора. «США провели испытания крылатой ракеты наземного базирования», — напомнил он.

Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) между Россией и США перестал действовать 2 августа. Вашингтон вышел из соглашения в одностороннем порядке, обвинив Россию в создании крылатой ракеты 9М729, которая якобы нарушает условия договора.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (17)