НАВЕРХ

Силуанов нашел причины роста доходов россиян

Фото: © пресс-служба президента России

Министр финансов Антон Силуанов назвал причины резко роста реальных доходов россиян, который был впервые зафиксирован статистиками.

Ранее Росстат обнародовал данные, согласно которым реальные располагаемые доходы граждан в третьем квартале впервые резко выросли — на 3%. По мнению Силуанова, на это повлияли сразу два фактора.

«Это снижение инфляции, то есть доходы номинально сами по себе выросли. Доходы подросли также потому, что потребительские кредиты, постепенно их темпы начали снижаться и люди стали меньше платить процентов по долгам», — сказал вице-премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Силуанов пообещал экономике России «быструю езду»

По его словам, в следующем квартале реальные доходы должны снова вырасти, если инфляция продолжит снижение, а потребительские кредиты также будут сокращаться. Министр также напомнил, что зарплаты и социальные выплаты в России номинально растут.

«У нас основным источником снижения реальных доходов населения были выплаты по кредитам. Если они снижаются, то этот элемент реальных доходов также будет меньше действовать на этот показатель», — подчеркнул он.

Еще по теме
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
Samsung Pay перестанет работать в России
смотреть все
Обсуждение (30)