НАВЕРХ

Роспотребнадзор предложил запретить пластиковые пакеты

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Роспотребнадзор разрабатывает законопроект, подразумевающий поэтапное сокращение производства пластиковых пакетов для магазинов вплоть до их полного запрета.

Поправки в закон об отходах производства уже разработаны. Скоро они будут направлены в заинтересованные ведомства.

Минприроды поддержало инициативу поэтапного ограничения на продажу одноразовых изделий из пластика, отметив, что это позволит снизить степень негативного влияния на окружающую среду.

«Мы выступаем за переработку и внедрение механизмов "замкнутой экономики": изделия из пластиков входят в группу отходов, направляемых в переработку», — приводят «Известия» позицию ведомства.Почему документы не принимают на переработку

Инициатива Роспотребнадзора поддерживает общемировую политику в отношении одноразовых пластиковых изделий. В конце марта Европарламент принял закон, согласно которому на территории ЕС с 2021 года будут запрещены производство и продажа пластиковой посуды, соломинок для напитков и ватных палочек.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) считает, что рассматривать возможность жестких запретов на оборот пластиковых пакетов необходимо после того, как будет решен вопрос об их замене.

Покупатель не должен испытывать неудобство, магазины обязаны предложить ему другую упаковку. В АКОРТ отметили, что сейчас есть три возможных варианта замены: бумажные пакеты, изделия из так называемого биоразлагаемого пластика плюс многоразовые сумки.

В ассоциации «Чистая среда» считают, что сократить использование пластиковых пакетов можно экономическими мерами: если они будут дороже, чем бумажные, то их просто не станут так активно покупать.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (21)