НАВЕРХ

Медведев призвал не засорять русский язык ненужными словами

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев призвал не засорять русский язык заимствованными иностранными терминами, которые имеют более понятные русскоязычные аналоги.

Правительство на заседании в четверг рассматривает проект, предусматривающий возможность уведомления граждан о возникающих у них правах на получение социальной поддержки. Премьер в начале заседания заявил о необходимости создания в РФ персонифицированной системы информирования в этой сфере.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Говорить правильно: какие слова выдают неуча

«Важно перейти на так называемый проактивный формат взаимодействия. Термин, конечно, не очень хороший, мы очень часто любим иностранные термины в виде кальки заимствовать. Proactive, на самом деле, это всего лишь навсего предварительный формат. Давайте-ка мы не будем русский язык засорять ненужными словами. Тем не менее, такой предварительный формат взаимодействия людей с государством действительно необходим, это правда», — цитирует РИА Новости Медведева.

В феврале Медведев рассказал членам Совета Федерации, куда правильно ставить ударение в слове «свёкла». «Кто говорит свекла, кто говорит свёкла. Я всегда считал, что вроде свекла, но на самом деле правильно говорить свёкла», — сказал глава правительства.

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (25)