НАВЕРХ

Шаман из Якутии назначил себе представителя в Новосибирске

Шаман из Якутии Александр Габышев, намеревавшийся изгнать Путина из Кремля, назначил своего представителя в Новосибирске — художника Константина Еременко. Габышев назвал Еременко Шреком-2, говорится в видеозаписи на странице художника в Facebook.

«Чувствую себя почти апостолом», — сопроводил пост подписью в соцсети Еременко. В сентябре он нарисовал портрет Габышева с нимбом над головой и словами «Дойди и изгони».

Житель Якутии Александр Габышев, называющий себя шаманом, стал известен после серии видеороликов, в которых он говорит, что идет в Москву, изгнать демона из Путина, Путина из Кремля и очистить Россию от зла. За время его путешествия у него появилось несколько сторонников-сопровождающих. Двоих из них задержали в Бурятии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Анатомия митинга глазами власти

Первого по подозрению в пьяной езде, второго за сопротивление полиции. Третий сторонник Габышева — Дмитрий Баиров вышел 9 сентября на площадь Советов в Улан-Удэ с требованием отпустить «незаконно задержанных». Акция переросла в несанкционированный митинг с задержаниями.

Самого Габышева задержали через несколько дней на границе Иркутской области и Бурятии, и увезли в Якутию и сразу передали медикам в психоневрологический диспансер. Его признали невменяемым.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (7)