НАВЕРХ

Карту загробного мира нашли в древнеегипетском саркофаге

Фото: © The Journal of Egyptian Archaeology

Древнейшую копию «Книги двух путей», представляющую собой карту загробного мира и подробное описание путешествий, нашли в саркофаге возрастом около четырех тысяч лет, сообщается в научном журнале по египетской археологии.

«Книга двух путей» представляет собой изображения, показывающие путешествие умершего через загробный мир. Предположительно, это произведение было предшественником заупокойных книг Нового царства, в том числе «Книги мертвых», где тоже описываются маршруты через страну мертвых.

Археологи в 2012 году нашли разграбленную могилу в погребальном комплексе номарха Аханахта I (2130-1991 годы до нашей эры). В могиле сохранился деревянный саркофаг. Он был сильно поврежден, но в нем можно было разобрать надписи, вероятно заупокойных текстов. В нем была похоронена женщина по имени Анх. Кто она была, неизвестно.Услуга заморозки умерших появилась в Сибири

В саркофаге сохранились фрагменты деревянных досок, на которых были надписи. Археолог Харко Виллемс занялся их исследованием. Ученый сначала сделал фотографии высокого разрешения, а потом обработал их с помощью программного обеспечения DStretch, которое позволяет улучшить качество изображений и увидеть до того неразличимые объекты.

После этого Виллемсу удалось прочитать часть текста и увидеть изображения, которые оказались фрагментами «Книги двух путей». Исследователь сравнил их с уже известными вариантами и нашел два незначительных отличия в содержании текстов. Текст оказался древнейшим из известных вариантов.

Египтяне верили, что после смерти физического тела у человека остаются души разной степени телесности, которые попадают в загробное царство. Там покойный попадал на суд, где его судил владыка загробного мира и признавал праведником или грешником. Но путь до места судилища был долгим и полным опасностей. Например, умерший мог упасть в «озеро пламени» или повстречаться с чудовищами, которые могли его сожрать.

Чтобы покойный все же добрался до места суда, ему вместе с погребальными дарами клали подсказки. В период Среднего Царства (2050-1710 годы до нашей эры) это были заклинания, которые позволяли умершему защититься от опасностей загробного мира, описания ритуалов, которые нужно провести еще до смерти, подробное описание страны мертвых и ее обитателей, и ее карта.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (0)