НАВЕРХ

Мошенники замаскировались под сотрудников банков

Фото: © Sibnet.ru

Банковские мошенники начали применять новый инструмент: при помощи подмены телефонных номеров они выдают себя за сотрудников банков, говорится в отчете Центробанка, представленном на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis.

«Технология подмены исходящего телефонного номера на номера, идентичные номерам кол-центров кредитных организации, позволила им успешно выдавать себя за сотрудников служб безопасности банков и под видом блокировки подозрительных транзакции совершать хищения средств жертв», — цитирует РИА Новости документ.

В ЦБ напомнили, что один из ключевых рисков — это человеческий фактор: мошенники, получившие персональные данные, с легкостью имитируют диалог с сотрудником банка, страховой компании или государственной структуры, а жертвы, полагающие, что эта информация известна только им, поддаются на обман и сообщают контрольные слова, коды подтверждении и другую информацию, дающую злоумышленникам возможность украсть деньги.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Что такое фишинг и как от него защититься?

Главный фактор успеха мошенников — низкий уровень «компьютерной гигиены»: переход по ссылкам из непроверенных источников, скачивание сомнительных приложений, игнорирование установки антивируса и его предупреждении. Все это позволяет злоумышленниками получить логины и пароли от личного кабинета или первичные данные по банковской карте. Но платеж не завершить без CVC- и CVV-кодов и одноразового пароля для подтверждения операции.

Такую информацию можно получить только при личном контакте. «И здесь решающим является второй фактор — уровень критичности мышления в стрессовой ситуации. Стресс не обязательно должен иметь негативный характер: это сильное эмоциональное потрясение, которое может быть положительным и радостным», — предупредили авторы отчета.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (1)