НАВЕРХ

Помидоры положительно повлияли на мужской организм

Фото: © Sibnet.ru

Регулярное употребление пищевой добавки на основе ликопина — пигмента, придающего красный цвет помидорам, — заметно улучшает подвижность и морфологию сперматозоидов, выяснили ученые из Университета Шеффилда (Великобритания), сообщается на сайте вуза.

В исследовании приняли участие 60 здоровых добровольцев в возрасте от 19 до 30 лет. У молодых людей взяли анализы крови и образцы спермы перед началом эксперимента и по его завершении.

Ежедневно в течение 12 недель половина испытуемых принимала добавки с ликопином, а другая половина — плацебо. В группе, потреблявшей ликопин, доля сперматозоидов здоровой формы и более активных половых клеток выросла примерно на 40 %.

«Мы действительно не ожидали, что будет какая-то разница в сперме у мужчин, которые принимали таблетки, по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Когда расшифровали результаты, я чуть не упал со стула», — прокомментировал руководитель исследования профессор Аллан Пейси.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мужские странности, или Почему самолет возбуждает

Ученые намерены провести более масштабное исследование, чтобы подтвердить или опровергнуть первые результаты, а также изучить влияние пищевой добавки на мужчин с проблемами фертильности.

Механизм полезного действия ликопина не исследовался, но известно, что это мощный антиоксидант, поэтому он потенциально снижает повреждение, вызванное окислением сперматозоидов, которое является одной из причин возникновения проблем с фертильностью у мужчин. Ликопин помимо томатов содержится в грейпфрутах, арбузах, гуаве и шиповнике.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (2)