НАВЕРХ

Гидрометцентр увидел в глобальном потеплении плюсы для россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Неутешительные прогнозы западных экспертов по глобальному потеплению не актуальны для российских реалий, для страны есть определенное благо, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Наша страна, в основном, северная, и потепление климата, конечно же, будет способствовать тому, что нагрузка на электричество зимой уменьшится. Обычно у нас бывают экстремально холодные периоды длительные, тогда работают с огромной перегрузкой подстанции на большой территории. Конечно же, потепление зимнее является определенным благом для нашей страны», — сказал Вильфанд в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Он напомнил, что существует несколько прогнозов развития глобального потепления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Синоптики дали прогноз на ближайшую зиму в России

«Есть жесткие сценарии, есть более мягкие сценарии <…> Даже если представить, что если сейчас мгновенно прекратится ремиссия парниковых газов в атмосферу, то все равно потепление будет длиться еще десятилетиями. Все зависит от того, как человечество поведёт себя, как человек поведет себя», — пояснил он.

Специалисты из США опубликовали исследование, согласно которому территория, которую из-за парниковых выбросов будет охватывать экстремально высокая температура, вырастет на 50-80%. Это может повысить смертность и привести к нагрузкам энергосетей. Такие изменения могут произойти на планете в течение тридцати лет.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (9)