НАВЕРХ

Китай бросил России «гиперзвуковой вызов»

Фото: © U.S. Department of Defense
Китайская гиперзвуковая ракета DF-17 на шаг опережает аналогичное вооружение США и России, утверждают китайские эксперты.

Оружие называется «первой в Китае баллистической ракетой средней дальности с гиперзвуковым глайдером». В дополнение к скорости DF-17 обладает «беспрецедентной маневренностью», которая усложняет ее перехват средствами противоракетной обороны, пишет Sina.

Дальность DF-17 достигает 2500 километров, а отделение гиперзвукового глайдера от ракетного ускорителя происходит на высоте 60 километров. Корректировку траектории боевой части при этом можно проводить в режиме реального времени.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия получила ракету с «недостижимой дальностью»

DF-17 была показана 1 октября на параде, прошедшем на площади Тяньаньмэнь в Пекине, посвященном 70-летию образования КНР. Конструктивно она представляет ускоритель баллистической ракеты DF-16B с гиперзвуковым управляемым боевым блоком DF-ZF.

Предположительно, развиваемая таким оснащением скорость составляет 5-10 чисел Маха. До недавнего времени считалось, что гиперзвуковой оружие имеется на вооружении только у армии России.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (22)