НАВЕРХ

Лавров посетовал на лицемерие Запада

Фото: © United Nations

Запад выступает защитником либеральных ценностей и в то же время занимается политикой санкций, военных угроз и бомбардировкой суверенных государств, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«К слову, "либерализм", защитником которого себя позиционирует Запад, ставит в центр личность, ее права и свободы. Возникает вопрос: как с этим соотносится политика санкций, экономического удушения и неприкрытых военных угроз в отношении целого ряда независимых стран — Кубы, Ирана, Венесуэлы, КНДР, Сирии?» — приводит ТАСС выдержки из статьи Лаврова, опубликованной к открытию 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Глава МИД России задался вопросом: «как стыкуются с императивом защиты прав человека бомбардировки суверенных стран, сознательный курс на развал их государственности, приведший к гибели сотен тысяч людей, обрекший миллионы иракцев, ливийцев, сирийцев и представителей других народов на неисчислимые страдания?". Он подчеркнул, что «авантюры "арабской весны" уничтожили уникальную этноконфессиональную мозаику на Ближнем Востоке и Севере Африки».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пентагон заявил о потере военного превосходства над Россией

Министр отметил, что позиционирующие себя как эталон демократии государства «пекутся о ней только тогда, когда требуют от тех или иных стран "навести порядок" у себя дома по западным лекалам». «А как только речь заходит о необходимости демократии в межгосударственных связях — тут же уходят от честного разговора или пытаются трактовать международно-правовые нормы по своему усмотрению», — обратил внимание Лавров на парадоксальность ситуации.

«Их наказывают за демократическое волеизъявление в пользу воссоединения с исторической родиной: разве это не противоречит базовому праву народов на свободное самоопределение, не говоря уже про закрепленное в международных конвенциях право граждан на свободное передвижение», — сказал министр иностранных дел России.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (26)