НАВЕРХ

Жители России поддержали протесты в защиту Устинова и Голунова

Фото: © Sibnet.ru

Многие жители России поддерживают пикеты и митинги в защиту актера Павла Устинова и журналиста Ивана Голунова. А большинство россиян готовы выйти с протестами в защиту своих коллег, сообщила пресс-служба сервиса по поиску работы Superjob.

В социологическом опросе приняли участие три тысячи граждан из всех округов страны: 44% респондентов поддержали акции протеста в защиту Павла Устинова и Ивана Голунова, 18% не поддерживают акции профессиональных сообществ, а 38% затруднились определить свое отношение к подобным протестным мероприятиям.

Мужчины поддерживают подобные акции активнее женщин: 47% и 39% соответственно. Активнее других пикеты и митинги в защиту коллег поддерживает молодежь: каждый второй респондент моложе 24 лет (50%), а среди граждан старше 35 лет — лишь 41%. Большинство россиян, поддерживающих акции профессиональных сообществ, готово участвовать в них (59%). 

Актера Павла Устинова задержали на несанкционированном митинге в Москве 3 августа. Его обвинили в применение насилия в отношении представителя Росгвардии и приговорили к 3,5 года лишения свободы. После оглашения приговора поднялась волна негодования, за Устинова вступились актеры, политики и священники. Люди утверждали, что на видео во время задержания не видно сопротивления со стороны актера и тем более применения насилия. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Дело «27 июля»: кто и за что оказался на скамье подсудимых

Журналиста Ивана Голунова задержали в центре Москвы 6 июня сотрудники УВД по ЗАО ГУ МВД столицы. В МВД объявили, что у него при себе и дома нашли наркотики, журналиста поместили под домашний арест. 

В последствии выяснилось, что вещественные доказательства, на основании которых арестовали Голунова — подлог. На митинги вышли сотни журналистов по всей стране в защиту коллеги. Позже глава МВД России Владимир Колокольцев объявил, что экспертиза подтвердила непричастность журналиста к покушению на сбыт, и обвинения с него сняты.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (31)