НАВЕРХ

Озвучен список первоочередных профессий для «четырехдневки»

Фото: © Sibnet.ru

Журналисты, дизайнеры, специалисты ИТ- сферы и рабочие автоматизированных производств могут первыми перейти на четырехдневную рабочую неделю. В этих профобластях высоко развиты автоматизированные рабочие процессы, сообщила руководитель службы исследований компании HeadHunter Мария Игнатова.

«К числу профобластей, готовых полностью или частично перейти на четырехдневную рабочую неделю, можно смело отнести те, в которых уже сейчас достаточно высокое проникновение автоматизации в рабочие процессы. Это прежде всего некоторые производственные профессии, а также сфера ИТ, интернета и телекоммуникаций», — цитируют ТАСС Игнатову.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:В пользу бедных: что изменит короткая неделя

Сотрудники финансовой и административной областей, а также работники сферы развлечений, маркетинга и искусства, могут рассчитывать на сокращенную рабочую неделю в перспективе. «В них есть потенциал оптимизации процессов и повышения эффективности трудовой деятельности, в том числе за счет дальнейшего проникновения роботизации», — полагает Игнатова.

В пресс-службе сервиса по поиску работы Superjob отметили, что самая высокая вероятность перехода на четырехдневную рабочую неделю у специалистов, которые трудятся удаленно - это дизайнеры, программисты, копирайтеры.

Еще по теме
Россияне нарисовали портрет идеального коллеги
России предсказали вымирание работоспособных граждан
Дефицит водителей грузовиков в России достиг 25%
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (2)