НАВЕРХ

Ошибки врачей привели к распространению гепатита на Алтае

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Почти три десятка человек заболели гепатитом А в алтайском селе. Неверно поставленные диагнозы стали причиной распространения болезни, сообщает Роспотребнадзор региона.

Уточняется, что 27 случаев заболевания зафиксировали в Усть-Коксинском районе с 5 по 16 сентября. Симптомы были лишь у троих, остальные болеют в легкой форме, без клинических проявлений. Из заболевших 13 детей. Все они уже госпитализированы.

«С 2013 года случаи вирусного гепатита А в Усть-Коксинском районе не регистрировались. Эпидемическое расследование показало, что инфекция была завезена в регион. Распространение инфекции стало возможным из-за неверных диагнозов медицинских работников, не проведения лабораторных исследований на гепатит А при наличии явных признаков заболевания у первых заболевших», – сказано в сообщении надзорного ведомства.

Сейчас в домах заболевших уже провели дезинфекцию, всем, кто с ними контактировал, а также работника торговли, общепита, коммунальных служб – всего 684 человека, поставили вакцину. В селах района исследованы пробы воды на вирусы.

Министерству здравоохранения региона поручено провести тщательную служебную проверку и принять эффективные меры по предупреждению подобных случаев в дальнейшем. Главе администрации Усть-Коксинского района поручено взять под особый контроль работу всех пищеблоков образовательных учреждений и предприятия общественного питания.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (6)