НАВЕРХ

Многодетным семьям спишут 450 тысяч рублей по ипотеке

Фото: © Sibnet.ru

Постановление правительства РФ, позволяющие многодетным семьям обратиться в банк с заявлением о списании части ипотечного кредита в сумме до 450 тысяч рублей, вступает в силу 25 сентября. Госпрограмма распространяется не на все многодетные семьи, сообщила пресс-служба АО «ДОМ.РФ».

Начиная с 25 сентября, семьи при рождении третьего и последующих детей могут обратиться к своему кредитору с заявлением о списании части ипотечного кредита в сумме до 450 тысяч рублей.

Но государственная программа действует только для семей, где третий ребенок родился после 1 января 2019 года и до 31 декабря 2022. По желанию заемщика на сумму до 450 тысяч рублей могут списать или основную сумму долга или проценты. 

Заемщику нужно обратиться в банк, где обслуживается ипотечный кредит. К заявлению о погашении части ипотечного кредита необходимо приложить документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя и его детей, в том числе материнство или отцовство и документы о предоставлении ипотечного кредита, покупке жилья или земельного участка под дома.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как многодетным получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки?

После предварительной проверки документы направят кредиторам на рассмотрение в институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Если документы в порядке, организация перечислит деньги на счет банка. 

Участниками программы могут стать заемщики любых кредитных и некредитных организаций, ипотечных агентов и иных юридических лиц, выдающих ипотечные кредиты.

АО «ДОМ.РФ» — институт развития в жилищной сфере. До 2018 года назывался «Агентством ипотечного жилищного кредитования». 100 % акций принадлежит Правительству РФ. Главная задача — комплексная поддержка жилищного сектора России и повышение доступности жилья для граждан.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (3)