НАВЕРХ

Депутаты попросили ввести ограничения на продажу алкоголя

Фото: © Sibnet.ru

Правительство России одобрило законопроект, запрещающий открывать кафе площадью меньше 20 квадратных метров в домах. Участники рынка заявили о негативных последствиях для бизнеса: о снижении предпринимательской активности и уровня конкуренции.

Законопроект подготовила группа депутатов Госдумы от «Единой России». В пояснительной записке говорится, что необходимо обеспечить общественный порядок и права граждан на тишину и отдых в местах проживания.

Жители домов негативно относятся к барам в зонах жилой застройки и часто жалуются на нарушение порядка на придомовых территориях, во дворах и детских площадках. В правительстве заметили, что ограничения коснутся и добросовестных предпринимателей, что в свою очередь приведет к закрытию заведений, снижению предпринимательской активности и уровня конкуренции.

Но все же предварительно законопроект поддержали при условии его доработки ко второму чтению. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров сообщил изданию, что если законопроект примут, то под ограничения могут попасть около 10 тысяч заведений по всей стране, приводит его слова «Коммерсантъ».

Это магазины разливного пива в спальных районах. Кроме того, запрет может коснуться алкомаркетов, которые получают лицензии заведений общепита, избегая таким образом ограничений на продажу алкоголя в ночное время.

Бренд-менеджер сети пабов «Джон Донн» Сергей Меньшиков добавляет, что запрет коснется и небольших баров с крафтовым пивом. Участники рынка отмечают, что если парламентарии заботятся о поддержании тишины, то почему под закрытие попадают небольшие заведения, от которых шума меньше.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (7)