НАВЕРХ

Сноуден решил покинуть Россию

Фото: Michael F. Mehnert / CC BY-SA 3.0

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден сообщил, что еще в 2013 году попросил убежище во Франции, и хотел бы, чтобы нынешний французский лидер Эмманнуэль Макрон его предоставил.

«Я попросил убежище во Франции в 2013 году при президенте Франсуа Олланде. Конечно, я очень бы хотел, чтобы господин Макрон предоставил мне право на убежище», — приводит РИА Новости слова Сноудена.

Бывший сотрудник спецслужб США при этом отметил, что «самое печальное» в этой истории то, что единственное место, где он может говорить свободно — это не Европа, а Россия. Сноуден подчеркнул, что «защита разоблачителей — это не враждебный акт». «Принять такого как я —это не атака на США», — сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Раскрыто имя шпиона США в российском правительстве

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда — в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами. В январе 2017 года вид на жительство Сноудену был продлен до 2020 года.

Накануне он сообщил в интервью изданию Guardian, что два года назад женился в России на своей возлюбленной Линдсей Миллс.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (18)